18.11.2021

5 секретов эргономичного офисного пространства

5 секретов эргономичного офисного пространства

Эргономика представляет собой науку, которая помогает правильно организовать рабочее место сотрудников, чтобы их продуктивность была на максимально высоком уровне. При этом ориентироваться следует  не на общие правила обустройства пространства, ведь для каждой сферы деятельности есть свои особенности. Общим в данном случае считается удобство, безопасность и функциональность рабочего пространства.

Основные правила эргономики

Согласно принципам эргономики, идеальное рабочее место - то, где человеку комфортно и ничто не отвлекает от выполнения своих обязанностей. Все, что расположено непосредственно на столе и рядом, должно повышать эффективность работы и способствовать концентрации внимания на выполнении поставленных задач. Какие же секреты эргономики следует учитывать при обустройстве офисного пространства?

Правильно подобранная цветовая гамма помещения

Очень яркие и контрастные цвета могут не только вызывать раздражение, отвлекать от работы, но и провоцировать чувство усталости. Не рекомендуется использовать в помещении более 3-х цветов, и подбирать нужно оттенки, которые будут комфортными для глаз. К примеру, черный и белый считаются вредными для зрения, поскольку это контрастные цвета. Не следует использовать теплые оттенки, так как они способствуют расслаблению.

Рациональность

Немаловажное значение при обустройстве офисного пространства имеет и рациональность. Рабочая зона должна быть организована так, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно. В особенности это касается офисов, где в одном помещении находится много людей. В данном случае необходимо зонировать пространство так, чтобы не создавался дискомфорт, никто не мешал друг другу в работе и при деловых разговорах.

Необходимо, чтобы на рабочем месте не было ничего лишнего, что может отвлекать от выполнения поставленных задач.

Освещение

Наилучшим и комфортным для зрения считается естественный свет, но если организовать рабочую зону возле окна нет возможности, то освещение можно организовать согласно принципам эргономики. Свет в помещении не должен быть слишком ярким или тусклым, поскольку это может вызывать раздражение и усталость глаз. Оптимальным вариантом считается разноплановое освещение. К примеру, основное обеспечит рассеянный свет непосредственно по центру комнаты, а дополнительное может быть в виде:

  • бра;
  • настольной лампы-прищепки;
  • строгих светильников;
  • точечных ламп, которые встроены в стеллажи или полки;
  • светодиодных ламп.

Также важно правильно расположить источник освещения. Для удобства он должен находиться слева, тогда тень от руки и тела не будет падать на рабочую поверхность.

Правильно подобранная мебель

Самыми главными предметами интерьера офиса предметами интерьера офиса или помещения, где обустроено рабочее место, являются стул и стол. Они должны быть удобными, соответствовать анатомическим характеристикам человека. Также в рабочей зоне должны быть места, где можно хранить:

  • канцелярские принадлежности;
  • деловые бумаги и папки с документами;
  • соответствующую литературу;
  • lдругие предметы, которые требуются работы.

Это могут быть стеллажи и шкафы разных конструкций, органайзеры, подставки. Наиболее удачным решением считается расположением офисной мебели так, чтобы до всех необходимых предметов можно было дотянуться рукой. Это не только удобно и комфортно, но и позволяет сократить затраты энергии, которую человек расходовал бы на то, чтобы пройтись до нужного стеллажа или полки, где лежат требуемые предметы или вещи для работы.

Наличие зоны отдыха

Ученый И. М. Мечников доказал, что наилучшим отдыхом для человека считается смена занятий. Поэтому важно во время работы делать небольшие перерывы чтобы, к примеру, сделать гимнастику для глаз, а также для рук, ног и спины. Следует хотя бы на минутку давать мозгу расслабиться, для этого можно отвлечься на то, что является объектом, повышающим настроение.

Поделиться в социальных сетях:

лого

Entire-Group

ООО «ИНТАЕР ГРУП» Строительно-ремонтная компания в Москве.
ОГРН 1207700088903, ИНН/КПП 9709060119/770901001

Logo - Entire Group

О нас

ENTIRE GROUP - профессиональная проектно-строительная компания осуществляющая полный̆ цикл услуг по проектированию, строительству и инженерному оснащению объектов коммерческой̆ и жилой̆ недвижимости.

Заказать услугу

Контакты

  • Москва, ул. Воронцовская, д. 19Б
  • +7 (499) 499-80-08
  • info@entire-group.ru
  • с 09.00 до 18.00 сб/вс: Выходной