14.11.2021

5 норм эксплуатации коммерческого помещения, которым необходимо следовать

5 норм эксплуатации коммерческого помещения, которым необходимо следовать

Чтобы иметь возможность пользоваться нежилой площадью в коммерческих целях, ее необходимо правильно оформить. Также следует учитывать, что для эксплуатации обозначенных помещений есть законодательные нормы, которых нужно соблюдать в обязательном порядке.

Градостроительные

Строительство, перепланировка, а также реконструкция здания обязательно согласовываются с инженерными или архитектурными органами, которые есть в каждом муниципальном образовании.

Санитарные

Санитарно-эпидемиологические нормы направлены на защиту здоровья граждан и обеспечение безопасности населения. Все хозяйствующие субъекты должны в обязательном порядке соблюдать санитарные правила и гигиенические нормативы. Основными из них считаются:

  • наличие холодного и горячего водоснабжения;
  • отвод сточных вод в специальные очистные сооружения;
  • обеспечение определенных параметров микроклимата и воздухообмена в помещениях;
  • организация естественного и искусственного освещения;
  • обустройство помещения исправной вентиляционной системой;
  • соблюдение норм допустимого шума, вибраций и электромагнитных полей;
  • предотвращение скопления мусора в самом помещении и на прилегающей к зданию территории.

В воздухе не должны содержаться вредные вещества в концентрации выше допустимых значений. Также необходимо следить, чтобы в помещении не завелись вредители.

Экологические

Коммерческое здание при эксплуатации должно соответствовать экологическим нормам. В первую очередь оно никаким образом не должно негативно воздействовать на окружающую среду. Также необходимо придерживаться оптимальных параметров микроклимата в помещении, то есть людям должно быть комфортно во время работы. Обязательными для выполнения являются и такие нормы:

  1. Остатки товаров, веществ, изделий или материалов, которые непригодны к использованию, должны утилизироваться согласно установленным на законодательном уровне правилам.
  2. Сточные воды, которые имеют разрушающее действие, подлежат обязательному очищению, они не должны попадать в грунтовые воды и загрязнять окружающую среду.
  3. Недопустимо превышение радиационных показателей в воздухе независимо от вида деятельности коммерческого объекта.

Экологические нормативы прежде всего направлены на предупреждение нанесения вреда природе и здоровью населения.

Пожарные

Особое внимание следует обратить на нормы пожарной безопасности. Независимо от того, находится коммерческое помещение в здании отеля или в жилом доме, оно должно соответствовать таким требования:

  1. Любые строительные процессы или реконструкция должны проводиться согласно проектной документации.
  2. Необходимо наличие противопожарной системы и дымоуловителей, которые исправно работают.
  3. При постройке здания должны использоваться  огнестойкие материалы.
  4. Должно быть  достаточное количество эвакуационных выходов.
  5. Коммерческое сооружение, если оно находится в жилом доме, отделяется от него специальными противопожарными преградами.

Обязательно нужно проводить инструктаж персонала, включающий правила поведения во время эвакуации и информирование о мерах по предупреждению пожаров.

За несоблюдение требований по эксплуатации коммерческих помещений предусматривается ответственность. Это могут быть штрафы и приостановление деятельности до 90 суток.

Климатические

Для комфортной работы в коммерческом помещении должны соблюдаться соответствующие климатические нормы. Оптимальной температурой в офисе считаются показатели в пределах +22-24 градуса. Что касается влажности воздуха, то она может варьироваться от 40 до 60 %. Скорость движения воздуха не должна превышать 0,1-0,2 метра в секунду.

Поделиться в социальных сетях:

лого

Entire-Group

ООО «ИНТАЕР ГРУП» Строительно-ремонтная компания в Москве.
ОГРН 1207700088903, ИНН/КПП 9709060119/770901001

Logo - Entire Group

О нас

ENTIRE GROUP - профессиональная проектно-строительная компания осуществляющая полный̆ цикл услуг по проектированию, строительству и инженерному оснащению объектов коммерческой̆ и жилой̆ недвижимости.

Заказать услугу

Контакты

  • Москва, ул. Воронцовская, д. 19Б
  • +7 (499) 499-80-08
  • info@entire-group.ru
  • с 09.00 до 18.00 сб/вс: Выходной