09.08.2021
Имитация бруса сорта АВ — это отделочная доска определенного сорта древесины, представляющая собой имитацию калиброванного бруса.
Имитация бруса — один из вариантов вагонки, но в отличие от нее, этот материал не имеет углубления на лицевой стороне. Классифицируется данный отделочный материал по двум параметрам — по породе и по сорту древесины.
Имитация бруса может быть двух видов — доски, изготовленные из хвойных пород и доски из лиственных пород дерева.
Первый вид материала используется для отделки бытовых и жилых помещений, за исключением саун и бань, поскольку высокие температуры приводят к выделению смолы. Сорт АВ представляет собой смесь сортов А и В, при этом лицевая сторона такого материала отвечает требованиям сорта А, а оборотная — сорту В.
Класс А предполагает отсутствие сердцевины, но допустимо наличие живых сучков — не более одного на каждые 1,5 м длины, также на этой площади может быть не более двух смоляных кармашков и двух несквозных трещин.
В имитации бруса класса В на тех же 1,5 метрах длины может присутствовать не более 4-х невыпадающих сучков диаметром до 20 мм, из которых не более 2-х являются здоровыми.
Кроме того, возможно наличие не более 2-х несквозных трещин и 2-х смоляных кармашков.
Ширина трещин в этих сортах не должна превышать 1 мм, а длина 50 мм.
Также изделия категории В допускают наличие одного пятна контрастирующей окраски площадью 15 кв. см и небольшие механические повреждения на лицевой поверхности (диаметром до 3 мм).
Поделиться в социальных сетях: