16.11.2021

5 способов сократить затраты на содержание коммерческого помещения

Как сократить затраты на содержание коммерческого помещения?

К коммерческим помещениям причисляются здания, которые в ходе эксплуатации приносят своим собственникам прибыль. Однако ведение бизнеса связно и с большой финансовой нагрузкой, ведь предполагается уплата налогов, аренды, оплата труда рабочего персонала. Также большие расходы возникают из-за содержания здания и оплаты коммунальных услуг. Чтобы снизить затраты, можно воспользоваться такими способами экономии.

Утепление стен и крыши

Следует сказать, что неправильно выполненные кровельные работы могут привести к потере тепла в здании, которое зачастую составляет 20-25%. Стены сооружений становятся причиной утечки тепла приблизительно на 35-40%.  Поэтому, чтобы сократить теплопотери, необходимо утеплить стены и крышу. Дополнительно можно провести утепление полов, например, используя теплоизоляционные смеси, специальные утеплители или цементно-песчаные плиты.

Система вентиляции

Вентиляцию помещений можно совместить с обогревом. Для этого используют метод рекуперации. Он позволяет нагревать воздух, поступающий с улицы, теплом воздушных масс, которые выводятся из помещения. Установка рекуператора в систему вентиляции способна помочь снизить расходы на отопление.

Также можно задействовать оборудование со специальными датчиками, оснащенное заслонками, которые автоматически регулируются. «Умная вентиляция» сама регулирует движение потоков воздуха с улицы и реагирует в автоматическом режиме на изменения микроклимата внутри здания. Таким образом можно снизить расход электроэнергии без ущерба для комфорта.

Энергосбережение

Чтобы уменьшить затраты на содержание коммерческого помещения, необходимо провести энерго учет. Он включает такие мероприятия, как замена или установка приборов, которые будут учитывать потребление энергоресурсов. Также можно внедрить централизованные автоматические системы учета. Следует сказать, что применение энергосберегающих технологий подразумевает:

  • замену системы освещения на энергосберегающую. Также можно установить датчики освещения, которые реагируют на движение;
  • установку приборов плавного пуска и частотных преобразователей;
  • использование вместо энергоемкого оборудования более энергоэффективного;
  • применение частотного регулирования в приводах электродвигателей;
  • использование устройств, которые позволяют управлять освещением в автоматическом режиме;
  • установку солнечных коллекторов, благодаря которым можно отапливать помещение и подогревать воду.

Установка пластиковых окон

Теплопотери через окна составляют около 20%. Чтобы существенно сократить потери тепла, в помещении рекомендуется установить пластиковые окна с энергосберегающими стеклопакетами. В таких конструкциях внутрь закачивается инертный газ, который является одним из лучших изоляторов. Также на стекло наносится специальное напыление, способное в зимний период сохранять тепло, а летом защищать от перегрева.

Отдельно нужно сказать и об атермальном остеклении. Это новый вид оконных конструкций со стеклом, поглощающим инфракрасное излучение и отражающим УФ-лучи. Помещение с такими окнами не будет летом перегреваться, а зимой сохранит тепло.

Автоматика отключения и регулировки радиаторов

Установка тепло счетчиков и тепло регуляторов позволяет существенно снизить затраты на отопление. Ведь благодаря обозначенному виду автоматики можно регулировать температуру теплоносителя или отключать батареи. Контроль теплоотдачи обеспечивается за счет установки за отопительным радиатором специального отражающего экрана.

Поделиться в социальных сетях:

лого

Entire-Group

ООО «ИНТАЕР ГРУП» Строительно-ремонтная компания в Москве.
ОГРН 1207700088903, ИНН/КПП 9709060119/770901001

Logo - Entire Group

О нас

ENTIRE GROUP - профессиональная проектно-строительная компания осуществляющая полный̆ цикл услуг по проектированию, строительству и инженерному оснащению объектов коммерческой̆ и жилой̆ недвижимости.

Заказать услугу

Контакты

  • Москва, ул. Воронцовская, д. 19Б
  • +7 (499) 499-80-08
  • info@entire-group.ru
  • с 09.00 до 18.00 сб/вс: Выходной